大家都知道的腌面、肠粉
等普遍都是6块钱一份
那下面就以最常见的腌面为例吧:
腌面的主要成分
面、肉末、葱、青菜
那么我们就去各方了解一下
这几样食材究竟需要多少钱?
NO.1面小编了解到腌面所用的面分2种一种是机打面:2.3元一斤另一种是手工面,市面很少有卖,店家自产自销而90%以上面店都用机打面为主
一斤面大概能做5份腌面
一份腌面中,面的成本大约是在0.45元左右
NO.2肉末这个小编咨询一位面店老板
猪肉、油、调味料等全部等合算起来
一碗腌面里的肉末成本约1元左右
NO.3青菜现在这个季节
腌面所用青菜以艾、生菜、咸菜为主,
那小编以生菜为例
小编问了下市场卖菜的阿姨
“包脉菜”也就是生菜,
价格在3.5~4元一斤
一碗腌面里有4-5片生菜叶
成本约在0.5元左右
NO.4其他油、葱花、鱼露,煤气等
据面店老板介绍,常年作这行的
像鱼露、葱这些几乎可忽略不计的
所以一份腌面里这些食材的成本暂且算为是0.1元
现在小编掐指一算
0.45元的面+1元的肉末+0.5元的青菜+0.1元其他一份腌面普遍成本在2.05元左右
随后小编去了自家楼下几间面店
与那里的老板们交流
了解到一天腌面正常可售出大概份
而与腌面搭配的煮汤可以卖份
售价是5元一份,而成本大约是2元
即份X3元+X2元等于每天毛利可元
除去店租人工开支,大概每天毛利在元
乘以30天,一个月就1.8万元
一年下来就是21.6万元人民币!!!
而且还有肠粉、腌粉等没纳入统计
当知道这个结果后,小编3天3夜睡不着
小编不得不感叹:
怪不得腌面店开得满大街都是
怪不得开腌面店的人既买车又买房...
怪不得开腌面店的人都逐渐走上富裕的道路...
不说了,小编正在写着辞职信和赶往买开腌面店所用设备的路上...
其实,小编想说,
这些收入的背后都是艰辛的劳动付出
你可能不知道每个做早餐店的人
当你凌晨5点还在熟睡的时
他们已经开始一天的准备工作了
当深夜你准备睡觉时
他们还在打扫收拾店铺
没有休息日,没有睡懒觉,没有也不敢生病
天只为每天早上能给我们做一份暖心的早餐!
感谢,在五华开腌面店的你们!
最后,以上成本数据仅供参考!
一切以实物为标准!
来源│梅州生活服务
一个有态度的五华新媒体平台
新闻
热点
生活
旅游
美食
文化
赞赏